All'asta lo yacht di Lucio Dalla: vale 500mila euro
Lo yacht di Lucio Dalla è in vendita. Brilla&Billy è un'imbarcazione di 23 metri, appartenuta al cantautore dal 2003 fino alla sua morte nel 2012. E raccoglie..... (La Repubblica)
Se ne è parlato anche su altri media
Sono trascorsi cinque anni dalla morte di Lucio Dalla e Bologna si sta preparando a ricordare il suo indimenticato concittadino in questi giorni e in particolare il 4 marzo giorno del suo compleanno, nel quale avrebbe compiuto settantaquattro anni ... (Veb)
Ricorda Dalla nel quinto anniversario della scomparsa. . (Rolling Stone Italia)
Riascoltare le sue canzoni, successi di ieri, brani di sempre, è sicuramente il modo migliorare di celebrare il ricordo di Lucio Dalla nel quinto anniversario della sua scomparsa che ricorre oggi. (Il Secolo d'Italia)
Lucio Dalla: il film "Caro Lucio, ti scrivo" racconta cosa è accaduto ai personaggi delle sue canzoni più amate. In sala in occasione dell'anniversario della scomparsa dell'artista. (Radio Monte Carlo)
Si svolgerà a Vicenza, dal 3 al 13 aprile, la prima Biennale internazionale del cortometraggio, nella quale saranno proposti cortometraggi provenienti da tutto il mondo. L’iniziativa è presentata... (Vicenzareport)
Si arricchisce di tre serate il programma di 'A Casa di Lucio va in città', tre appuntamenti dedicati ai bolognesi e ai tanti che da tutta Italia (e non solo) saranno in città il prossimo 2, 3 e 4 marzo per ricordare l'autore di L'anno che verrà. (Sassuolo 2000)