È record per Magritte in asta da Christie’s a New York dalla Collezione Mica Ertegun

Dopo il successo della collezione Sydell Miller, dispersa da Sotheby’s il 18 novembre, da Christie’s è continuata la vendita di opere dalla importante provenienza nel corso delle New York Sales. Prima di passare al catalogo della 20th Century Evening Sale, la maison ha dedicato l’apertura dell’attesa serata del 19 novembre ai 19 lotti del catalogo Mica: The Collection of Mica Ertegun Part I, ottenendo un risultato decisamente positivo con un totale di $184 milioni e vendite del 100% per lotto e 100% per valore. (Artribune)

La notizia riportata su altri giornali

L'iconico paesaggio «L'empire des lumières» (L'impero delle luci) del pittore belga René Magritte (1898-1967), eseguito nel 1954 come olio su tela durante il suo soggiorno alla Biennale di Venezia, è stato venduto nella serata di martedì 19 novembre all'asta di Christie's a New York per 121,2 milioni di dollari, commissioni cmprese, stabilendo il nuovo record per un'opera del maestro del Surrealismo. (ilmessaggero.it)

Magritte da record all’asta a New York: il dipinto 'L'Empire des lumières' à stato battuto per oltre 121 milioni di dollari, un record per l’artista e per ogni altro surrealista. (Gazzetta di Parma)

Un dipinto di René Magritte raffigurante un paesaggio stradale illuminato è stato venduto per oltre 121 milioni di dollari all’asta di Christie’s a New York martedì – superando la stima di 95 milioni di dollari e battendo il record d’asta per l’opera dell’artista surrealista. (La Stampa)

Un'opera di Magritte è stata venduta all'asta per oltre 121 milioni di dollari

Record all’asta di New York per Magritte: il dipinto “L’empire des lumières” (“L’impero delle luci”) è stato acquistato per oltre 121 milioni di dollari. (Sky Tg24 )

Entrambi i Mitchell sono stati acquistati dalla Stable Gallery nel 1958 dal rampollo di famiglia David Rockefeller, con la consulenza del direttore fondatore del MoMA Alfred H. Un’opera tardiva, molto interessante, di Willem de Kooning dell’era dell’Espressionismo astratto, «Untitled» (1982), di dimensioni pari a 60 cm per 54 cm, è stata venduta a 11,2 milioni di dollari (13,2 milioni di dollari con le commissioni), mentre un’opera precedente di Arshile Gorky, «Untitled» (1943 circa), astrazione su carta dai colori saturi, è stata venduta per 3 milioni di dollari (3,6 milioni di dollari con i diritti). (Il giornale dell'Arte)

That's a wrap on our first night of 20th and 21st Century Art auctions in New York, led by Mica Ertegun's René Magritte's masterpiece, 'L'empire des lumières' setting a new world record at US$121,160,000. (AGI - Agenzia Italia)