Premiere Props metterà all’asta oggetti da collezione di John Wayne, Michael Jackson, James Brown, Marilyn Monroe, Christopher Reeve e altri personaggi durante la sua grande asta natalizia

Sabato e domenica, 10 e 11 dicembre
Articolo Precedente

precedente
Articolo Successivo

sucessivo
EL SEGUNDO, California, (informazione.it - comunicati stampa - spettacolo)

Premiere Props ha annunciato in data odierna che metterà all’asta oggetti da collezione di iconici personaggi hollywoodiani durante la sua grande asta natalizia che avrà luogo sabato 10 dicembre e domenica 11 dicembre presso la sua sede generale a El Segundo, California. Ciascun giorno ci sarà un’anteprima dalle 9.00 alle 11.00 (fuso orario della costa del Pacifico) e l’asta dal vivo inizierà alle ore 11.00.

Tra gli oggetti vi sono:

  • John Wayne – costumi tratti da “Pittsburgh”
  • Michael Jackson – una collezione di articoli personali, tra cui l’atto di proprietà e l’assegno firmato per Neverland Ranch, la lettera originale firmata da Jackson per tenere i suoi animali a Neverland Ranch, un autoritratto risalente alla tournèe Bad, il testo firmato di Billie Jean, premi personali per album e cappello firmato Fedora indossato sul palco durante la tournèe Victory
  • James Brown – tuta intera indossata sul palco
  • Marilyn Monroe – scarpe con tacco dorate
  • Christopher Reeve – costume di “Superman”
  • Steve McQueen – costumi tratti da “Un nemico del popolo” (Titolo originale Enemy of the State)
  • Robert Redford – costumi tratti da “Il migliore” (titolo originale The Natural)
  • Kirk Douglas – costumi tratti da “Sì, Signor Generale” (titolo originale Top Secret Affair)
  • Johnny Depp – costumi tratti da “Blow”
  • Don Johnson e Philip Michael Thomas – costumi tratti dalla serie “Miami Vice”

“Siamo estremamente entusiasti di mettere all’asta oggetti di personaggi iconici del mondo del cinema, della televisione e della musica, compresi John Wayne, Marilyn Monroe, Christopher Reeve, Michael Jackson, Don Johnson e Kirk Douglas”, ha affermato Dan Levin, vicepresidente della divisione Marketing presso Premiere Props.

Il testo originale del presente annuncio, redatto nella lingua di partenza, è la versione ufficiale che fa fede. Le traduzioni sono offerte unicamente per comodità del lettore e devono rinviare al testo in lingua originale, che è l'unico giuridicamente valido.

Copyright Business Wire 2011

The Mesulam Group
Shari Mesulam, 310-663-0056
[email protected]

Permalink: http://www.businesswire.com/news/home/20111117006920/it

Per maggiori informazioni
Ufficio Stampa
 Business Wire (Leggi tutti i comunicati)
40 East 52nd Street, 14th Floor
10022 New York Stati Uniti
Allegati
Slide ShowSlide Show
Non disponibili