Berlino (Germania), 22 nov. (LaPresse/AP) - È stato venduto all'asta per 130mila euro a Norimberga, in Germania, un acquerello dipinto da Adolf Hitler un secolo fa, che ritrae il vecchio municipio di Monaco di Baviera. La direttrice della casa d'asta Weider, ...
Leggi
Un'opera giovanile del dittatore tedesco di 22 per 28 cm con la fattura originale del 1916. la casa d'aste Weidler: "Ci aspettavamo un prezzo alto, ma non questa cifra". Il dipinto riproduce l'edificio dell'antico registro civile di Monaco di Baviera.
Leggi
Un acquerello dipinto da Adolf Hitler cento anni fa è stato venduto all'asta a un compratore anonimo per 130mila euro. Lo ha annunciato la casa d'asta Weidler che ha organizzato la vendita a Norimberga. Realizzato nel 1914, il dipinto – 28 per 22 centimetri ...
Leggi
Il dittatore era un artista mediocre e le grandi case d'asta rifiutano solitamente di proporre le sue opere. Questa, che rappresenta il municipio di Monaco, data esattamente un anno fa. Un acquerello dipinto da Hitler (Ansa) ...
Leggi
19:48 (ANSA) - FRANCOFORTE - Un acquerello dipinto da Adolf Hitler è stato venduto all'asta a Norimberga per 130.000 euro. Lo rende noto la casa d'aste Weidler, che aveva organizzato la vendita all'incanto. Realizzato nel 1914, il dipinto, 28 per 22 ...
Leggi
(AGI) - Berlino, 22 nov. - Un acquerello del 1914 di un artista fallito austriaco e' stato battuto all'asta a Norimberga per 130.000 euro. A 'giustificare' la cifra, il nome dell'autore del dipinto: Adolf Hitler. Il dittatore nazista, infatti, prima di prendere il potere in ...
Leggi
22 novembre 2014 20.55 Un acquerello dipinto dal dittatore tedesco Adolf Hitler un secolo fa è stato venduto all'asta a Norimberga, in Germania, per 130mila euro. Ad aggiudicarselo un acquirente del Medioriente. A venderlo due anziane sorelle il cui nonno ...
Leggi
Messo in vendita dalla casa Weidler, il quadro ritrae il municipio di Monaco. Gli ex proprietari hanno detto che parte dell'incasso sarà devoluto per i bambini disabili. Condividi. 22 novembre 2014 Un acquerello dipinto da Adolf Hitler è stato battuto all'asta ...
Leggi
Berlino, 22 nov. – Almeno 500 persone, tra cui neonazisti ma soprattutto residenti locali, hanno marciato in quella che era la vecchia Berlino Est contro la costruzione di un centro
Leggi